22:09
30.09.2016   Как кошки-крошки праздник отмечали

В Ростове-на-Дону в парке Октября журналисты портала 1RND к Дню города подготовили для детей интересную праздничную программу. А наша редакция пришла с особым подарком 

На встречу с ребятами прибыли герои наших публикаций – той-бобы из питомника «Куц». От возможности посмотреть на кошек-крошек, погладить их и сделать фото на память не отказался, пожалуй, ни один посетитель парка.

«Мамочка, там кошечки!» – с этими словами на поляне недалеко от сцены, где шло представление для ребят, появлялись все новые и новые маленькие гости. Столы с прозрачными переносками, где сидели, спали или игрались самые миниатюрные в мире кошки, все время были облеплены детьми.

В просьбах погладить котиков никому не отказывали, разве что в очереди отстоять приходилось – желающих много. Ведь это не только красивые  животные, но и полезные. в данный момент редакция «НВ» и заводчик породы ростовчанка Елена Красниченко воплощают в жизнь проект фелинотерапии: лечение с помощью кошек.

«Той-бобы – очень контактные и ласковые животные, они совершенно не боятся ни посторонних людей, ни громких звуков, – рассказывает Елена Александровна. – Они – как живые игрушки: их захочет потрогать даже самый замкнутый малыш – общение с ними поднимает настроение и снимает стресс».

Это мы не раз наблюдали и во время встречи в парке: даже раскапризничавшиеся было малыши успокаивались, когда им предлагали погладить кошечку.

«Смотри, какие глазки красивые, какой котик маленький – давай очень-очень осторожно его погладим», – ворковала еще пять минут назад напряженная от усталости мамочка, которая пыталась угомонить своего перевозбужденного громкой музыкой и толпой сынишку. Мальчик аккуратно трогал непривычно куцый хвостик, нежно гладил ушки – успокаивался на радость окружающим. А тут ему еще и зеленый шарик с логотипом «НВ» подарили!..

Шарики и сладкие призы мы дарили ребятам, участвующим в наших конкурсах и викторинах: вопросы, разу­меется, были посвящены кошкам. Например, «Куда котенок Гав из мультика спрятал свою котлетку?».  А чтобы родители не подсказывали нашим маленьким гостям, для них в это время устроили фотосессию у наших баннеров с кошками-крошками.  Многие взрослые с благодарностью принимали в подарок подборку последних номеров «НВ»: хороший повод вспомнить об успокаивающей традиции чтения газет на парковых лавочках.

Той-бобов специально приучают к такой непростой работе с детьми. Эти кошки бесконечно терпеливы, не боятся громких звуков, не вырываются из слишком крепких объятий… Совместно с  газетой «Наше время» питомник этих чудесных животных проводит проект «Кошки-крошки спешат на помощь»: организовываем встречи  той-бобов с особыми детками, которым особенно нужно общение с пушистыми лекарями. В разработке – программа с участием той-бобов для реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Добродея».  Первый опыт привел в восторг и детей, и сотрудников центра. Скоро в Ростовском областном доме журналистов пройдет встреча с особыми детками, живущими в донской столице.

А в этот раз уникальная возможность поиграть с кошками была у ребятишек, гуляющих в парке Октября: по их словам, подарок на День города получился очень мягкий и добрый.

Просмотров: 1311

Рождение котят [1] Выставки [27] Разное [3]